Маринованные огурцы

Проверенный рецепт маринованных огурчиков

0 0
Время прочтения:1 Минут, 16 Секунд

Маринованные огурцы — неотъемлемая часть зимнего рациона. Прохладный и хрустящий, восхитительно кисленький, способный без проблем быть самостоятельной закуской или частью салата – вот что такое маринованный огурец!

Даже если вы не занимались консервированием, вы можете быстро приготовить вкусные маринованные огурцы по рецепту моей свекрови. Этот замечательный рецепт я использую из года в год. На такой способ маринования уходить минимум усилий и времени. За много лет огурчики ни разу не «взлетали».

Ингредиенты данного рецепта рассчитаны на 3-х литровый баллон.

Как мариновать огурцы

Маринование огурцов

1 Хорошо моем баллоны, ставим на стерилизацию только крышки. Греем чистую воду (нужен кипяток). Моем огурчики, обрезаем им носики и хвостики.

2 Приправы берем какие нравятся. На дно баллона я кладу хрен, укроп (можно использовать сушеный, свежий и даже его семена), чеснок, перец горошком (душистый и черный). Иногда использую зелень сельдерея.

3 Поверх приправ укладываю огурцы, заполняя ими весь баллон.

4 Сверху насыпаю 3 столовых ложки соли и 1 столовую ложку сахара.

Маринование огурцов

5 Заливаю баллон с огурцам кипятком так, чтобы оставалось немного места позднее добавить уксус. Прикрываю стерилизованной крышкой и ставлю в кастрюлю с горячей водой на стерилизацию. Вода должна быть до «плечиков» баллона. На дно кастрюли необходимо заранее положить полотенце.

6 Как только цвет огурчиков начнет меняться, достаю баллон, поднимаю крышку и вливаю 75 мл уксуса 9%. Теперь огурчики можно укупоривать и перевернув вверх дном укутать, например, в одеяло. После остывания  баллоны можно отправить на место хранения.

Маринованные огурцы

Так же я мариную огурцы и в литровых баночках. Тогда соль, сахар и уксус делю на 3 части.

Не пропустите: Рецепт «особой» аджики

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
100 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *