Как прорастить маш

Как прорастить маш

0 0
Время прочтения:1 Минут, 46 Секунд

Бобы маша хорошо подходят для проращивания. Высокое содержание витаминов, минералов и других биологически активных веществ делают проростки маша ценным продуктом питания с высокими вкусовыми качествами.

Легенда о проростках маша

Существует легенда, в которой рассказывается о китайских фермерах, плывших на корабле в поисках новых сельскохозяйственных угодий. С собой они везли зерна маша для посева на новых землях. По пути они попали в сильный шторм. Корабль и пассажиры смогли его пережить, но к тому времени у них закончились запасы продовольствия. И этот момент фермеры обнаружили, что маш в мешках от влажности пророс. Его спасительные ростки не дали путешественникам умереть с голоду.

Как прорастить маш
Как прорастить маш

Почему маш лучше проращивать самостоятельно

Готовые проростки маша можно встретить в магазинах здорового питания и в крупных супермаркетах, где они продаются в основном в небольших упаковках. Намного экономичней проращивать маш самостоятельно, так как из 1 стакана сухих семян можно получить до 7 стаканов проростков. При этом мы имеем самый свежий и недорогой продукт.

Как прорастить маш

Что нужно, чтобы прорастить маш:

  •  Для проращивания рекомендуется использовать органический маш или специальные семена для проращивания. Мы покупаем маш в магазине здорового питания.
  • Контейнер с крышкой или проращиватель. У нас – обычный пищевой пластиковый контейнер.
  • Чистая вода

1 Промываем маш, перекладываем в контейнер и заливаем чистой водой так, чтобы она чуть-чуть покрывала семена. Контейнер накрываем крышкой оставляя щелочки.

Как прорастить маш
Как прорастить маш

2 По прошествии примерно 12 часов семена уже немного набухнут. Их опять промываем, добавляем совсем немножко воды, чтобы влага в контейнере сохранялась. Крышку так же оставляем приоткрытой.

3 Далее раз сутки продолжаем промывать семена, находящиеся в процессе прорастания. Это нужно для того, чтобы они не закисали. Процедуру промывания необходимо проводить и при использовании специальной банки-проращивателя.

Как прорастить маш
Как прорастить маш

4 На третий день проростки можно начинать кушать. Пророщенные семена маша следует хранить в холодильнике в течение нескольких дней и перед использованием промывать водой.

По нашим наблюдениям проростки маша в контейнере получаются более нежными, нежели пророщенные в стеклянной банке с перфорированной крышкой.

Сколько пророщенного маша можно употреблять

При употреблении проростков маша важно соблюдать меру, чтобы не вызывать расстройство пищеварения. Суточная норма не должна превышать 3-х столовых ложек.

Польза проростков маша

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *