Какие вина содержат больше всего ресвератрола

Какие вина содержат больше всего ресвератрола

0 0
Время прочтения:1 Минут, 32 Секунд

Ресвератрол — один из наиболее изученных полифенолов в вине, и научные исследования показали, что он может обладать многими защитными свойствами: противоопухолевыми, противовоспалительными, антиоксидантными, противовирусными.  Может способствовать продолжительности жизни, уменьшать риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Содержание ресвератрола в вине

Содержание ресвератрола в вине напрямую связано с воздействием виноградной кожуры в процессе виноделия, поэтому красные вина, которые подвергаются мацерации на виноградной кожуре, обычно содержат больше ресвератрола, чем розовые и белые. Вина из винограда с более толстой кожицей, скорее всего, будут иметь более высокое содержание ресвератрола.

Есть ли ресвератрол в розовых и белых винах? 

Поскольку кожица винограда сохраняется во время производства некоторых розовых вин, эти типы вин также содержат некоторое количество ресвератрола, хотя не так много, как красные. Белые вина, контактирующие с кожей, известные как «апельсиновые», также будут содержать более высокий уровень ресвератрола, чем белые вина, изготовленные традиционным способом.

Российские исследования содержания ресвератрола в вине

Сравнительная оценка содержания ресвератрола в винах Кубани была проведена «Северо-Кавказским федеральным научным центром садоводства, виноградарства, виноделия» и «Кубанским государственным аграрным университетом им. И.Т. Трубилина». Были исследованы столовые вина из 20 красных технических сортов винограда. Исследования выявили, что многие малоизвестные сорта, такие как Жупски Боядисер, Курчанский, Владимир, Дмитрий, Подлесный, Саперави северный, 40 лет Октября и 40 лет Победы, произрастающие в Краснодарском крае, в 2-5 раз превышают содержание ресвератрола в сравнении с такими европейскими сортами Каберне-Совиньон и Мерло.

Однако вино — не единственный источник ресвератрола. Он так же содержится в свежем винограде, виноградном соке, орехах, ягодах, какао, темном шоколаде.

Производят ли в России органические вина?

Ссылки на источники:

Российские исследования содержания ресвератрола в вине: http://www.vniitti.ru/conf/conf2019/articles/MitrofanovaE.A._GuguchkinaN.I._YakubaYu.F._PrakhA.V._TroshinL.P._statya.pdf

Ресвератрол и его исследования: http://lifebio.wiki/%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB

Счастливый
Счастливый
50 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
50 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Одна мысль на “Какие вина содержат больше всего ресвератрола

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *