Почему виноград собирают ночью

А вы знаете почему виноград собирают ночью?

0 0
Время прочтения:1 Минут, 6 Секунд

Известная фраза » …мы работать будем ночью» относится не только к героям фильма «Джентльмены удачи». Некоторые виноградари, в период сбора урожая, так же предпочитают ночные бдения. Так почему они собирают виноград не днем, а ночью?

В начале уточним, что ночной сбор винограда в первую очередь относится к техническим сортам, из которых получают белые и розовые вина.

Почему виноград собирают ночью?

На это есть несколько причин:

1) Каждый день, в течение многих месяцев виноград спокойно греется и созревает на солнце. Этот процесс увеличивает в нем естественный уровень сахара. Чем больше на виноград попадает солнца, тем он будет спелее и слаще. От качества винограда зависит качество будущего вина. Виноград, собранный днем и нагретый на солнце, может быстро испортиться.

2) После сбора урожая, виноград для розовых и белых вин сразу прессуют. Выжатый сок должен отстояться. Это помогает удалить из него все крупные частички, которые остались после прессования. Во процессе отстаивания виноградный сок не должен начать бродить. Если виноград собрать днем, он будет иметь тенденцию к быстрому забраживанию. Для охлаждения нагретого солнцем винограда, винодельням нужно иметь большое количество холодильных камер. А это совершенно лишние расходы, ведь виноград самостоятельно охлаждается за ночь.

3) И наконец, сбор винограда по ночам облегчает работу для сборщиков, защищая их от изнуряющего, палящего днем солнца.

Могут ли ученые разгадать загадку виноградной лозы Vitis vinifera?

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *