6 необычайно грязных вещей в вашем доме

6 необычайно грязных вещей в вашем доме

0 0
Время прочтения:4 Минут, 12 Секунд

Если вы уроните фрукт в кухонную раковину во время мытья, подумаете ли вы о том, что прежде чем положить его в рот, его опять нужно помыть? Вирусы и бактерии, могут жить там, где вы не ожидаете. Вот 6 необычайно грязных вещей в вашем доме.

Грязная вещь №1: кухонная раковина

Кухонная раковина
Кухонная раковина

Одной мысли о том, чтобы извлечь что-нибудь из унитаза, может быть достаточно, чтобы у нас что ни будь заболело, однако иногда туалет бывает чище, чем кухонная раковина. Хотя большинство людей предпринимают шаги для дезинфекции унитазов, немногие уделяют такое же внимание своей кухонной раковине. Частицы пищи с тарелок, оставленных на замачивание, или смытые с посуды, могут стать питательной средой для болезнетворных бактерий, включая кишечную палочку и сальмонеллу. Чтобы предотвратить распространение бактерий в кухонной раковине, её желательно ежедневно промывать с дезинфицирующим средством.

Грязная вещь №2: зубная щетка

Вы кладете её в рот два раза в день, но думаете ли вы обо всех микробах, скрывающихся на ней? Бактерии любят поселяться и жить на влажных зубных щетках. Если микробов из вашего собственного рта было недостаточно, чтобы заразить вашу зубную щетку, то микробы из вашего унитаза определенно таковы.

Исследования 1970-х годов, проведенные Чарльзом П. Герба, доктором философии из Департамента почв, водных ресурсов и окружающей среды Университета Аризоны, показали, что при смывании унитаза в воздух выбрасываются капли воды, зараженные бактериями и вирусами. Он обнаружил, что микробы могут находиться в воздухе в ванной в течение как минимум двух часов после каждого смыва, прежде чем приземлиться на поверхности, в том числе на зубную щетку(cсылка на источник)

Зубная щетка
Зубная щетка

Чтобы защитить зубную щетку от микробов, рекомендуется:

  • Хранить её так, чтобы она могла проветриваться и высыхать между использованиями, подальше от унитаза
  • Часто менять зубную щетку, особенно после болезни
  • Закрывать крышку унитаза перед смывом

Грязная вещь № 3: солонка и перечница

Солонка и перечница
Солонка и перечница

Могут ли грязные вещи находиться прямо на нашем столе, когда мы едим? К сожалению, да, согласно исследованию 2008 года, проведенному учеными. Исследователи Университета Вирджинии попросили 30 взрослых людей, у которых начали проявляться признаки простуды, назвать 10 мест, к которым они прикасались в своих домах за предыдущие 18 часов. Затем  эти области были проверены на наличие вирусов простуды. Тесты обнаружили вирусы на 41% протестированных поверхностей, и все испытанные солонки и перечницы оказались положительными на вирусы простуды. Поэтому, важно содержать перечницу и солонку в чистоте, трогать их только вымытыми руками.

Грязная вещь №4: пульт от телевизора

Пульт от телевизора
Пульт от телевизора

Он упал на пол, его засунули между подушками дивана, потрогали немытыми руками, покашляли на него и чихнули. Все это может произойти с пультом от телевизора.

Исследование Университета Вирджинии показало, что поверхность пульта дистанционного управления является одной из самых зараженных. В ходе анализов обнаружилось, что половина протестированных пультов дистанционного управления была положительной на вирусы простуды.

Чтобы содержать пульт от телевизора в чистоте, необходимо дезинфицировать его время от времени спиртовой салфеткой. Кроме того, регулярное мытье рук — лучший способ защитить себя от микробов.

Грязная вещь №5: клавиатура компьютера

Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера

Если вы едите за компьютером, чихаете на клавиатуру, жмете на кнопки, не вымыв предварительно руки, вы способствуете тому, что клавиатура вашего компьютера может стать опасной для здоровья. В недавнем исследовании, проведенном британской группой потребителей, клавиатуры проверялись на наличие микробов. В ходе проверки, на них было обнаружено множество потенциально вредных бактерий, включая кишечную палочку и стафилококк. На четырех из 33 выбранных клавиатур было достаточно микробов, чтобы их можно было считать опасными для здоровья. На одной из них уровень микробов был в пять раз выше, чем на сиденье унитаза.

Чтобы защититься от вирусов и бактерий, мойте руки до и после использования компьютера. Чтобы очистить клавиатуру, а заодно и мышь, рекомендуется протирать их спиртовыми дезинфицирующими салфетками, а попавшие на клавиатуру крошки вытряхнуть или пропылесосить.

Грязная вещь № 6: ванна

Ванна
Ванна

Место, где вы становитесь чистыми, само по себе не такое уж чистое. Недавнее исследование обнаружило бактерии стафилококка в 26% протестированных ванн. В отдельном исследовании гидромассажных ванн результаты были еще ужасней.

Когда микробиолог Техасского университета A&M Рита Мойес проверила 43 образца воды из форсунок гидромассажных ванн, она обнаружила, что все 43 имели рост бактерий от умеренного до опасного. При этом 97% образцов продемонстрировали наличие кишечных микроорганизмов, 94% — наличие грибов, 73% -синегнойную палочку (Pseudomonas sp.), 67% — легионеллу (Legionella sp.) и 33% — стафилококкоки. (ссылка на источник)

По словам Мойеса, основная причина того, что гидромассажные ванны такие грязные, связана с облицовкой труб. Вода имеет тенденцию попадать в трубы, создавая питательную среду для бактерий. Когда вы включаете форсунки, микробная вода выливается в ванну, в которой вы купаетесь.

Специалисты рекомендуют как можно чаще чистить и дезинфицировать ванну с помощью дезинфицирующих и чистящих средств, просушивая чистым полотенцем. Для гидромассажных ванн лучший способ предотвратить скопление бактерий — это чистить трубы.

Защита от микробов

Одни микробы могут быть безвредны, другие даже полезны.  От вредных можно защититься с помощью чистоты рук.  Наши руки переносят бактерии и вирусы в глаза, нос и рот. Они также могут передавать микробы другим людям.

Защита от микробов
Защита от микробов

Дезинфицирующие средства для рук можно использовать для уничтожения микробов, но они не должны заменять мытье рук, так как могут накапливаться на руках. Поэтому рекомендуется, регулярно мыть руки водой с мылом в течение 20 секунд.

История перца и интересные факты о нем

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *