Вещи, изобретенные женщинами

Неужели эти вещи изобрели женщины?

0 0
Время прочтения:3 Минут, 0 Секунд

Есть вещи, изобретение которых на первый взгляд должно принадлежать мужчинам, но их создателями оказались женщины. Вот список из 6 вещей изобретенных женщинами.

Автомобильный дворник

Автомобильный дворник
Автомобильный дворник

В 1903 году Мэри Андерсон получила патент на свое изобретение – стеклоочиститель (ручной дворник) для трамваев и других транспортных средств. Люди смеялись над её изобретением, считая, что движение дворников будет мешать водителям, создавая аварийную ситуацию на дороге. Срок действия патента истек раньше, чем она смогла убедить кого-либо использовать её идею, хотя к 1913 году механические дворники стали неотъемлемой частью автомобиля.

Складная кровать

Складная кровать
Складная кровать

Темнокожей женщине, Саре Элизабет Гуд, в пришла в голову идея складных кроватей. Чтобы помочь жителям Чикаго экономить место в своих квартирах, она изобрела письменный стол, который на ночь можно было превратить в кровать. Сара стала одной из первых афроамериканок, получившая патент на свое изобретение от правительства США в 1885 году.

Пенициллин

Создателем пенициллина считается британский бактериолог Александр Флеминг и его соотечественники Говард Флори и Эрнст Чейни. Во время Второй мировой войны на западе уже наладили производство пенициллина, но продавать свою технологию СССР не спешили.

Советскому ученому-микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой удалось изобрести свою версию пенициллина. В 1942 году появился первый отечественный противомикробный препарат — «Крустозин», который помог снизить смертность раненых солдат.

Пенициллин
Пенициллин

В 1944 году Москву посетил один из трех создателей западного пенициллина – Горвард Флори. С собой он привез свой препарат, чтобы сравнить его с советским. В ходе испытаний выяснилось, что «Крустозин» эффективней зарубежного аналога.

Флори назвал Зинаиду Ермольеву «Госпожой Пенициллин», после чего её так стали именовать в научных кругах.

Танковые, авиационные и тракторные двигатели

Двигатель
Двигатель

Одним из создателей советских танковых, авиационных и тракторных двигателей была женщина — Лили Пальмен. Рожденная в 1900 году, дочь шведского барона и русской княгини, Лили Пальмен после революции осталась в России, где получила техническое образование. Её изобретения и разработки были приняты к внедрению на двенадцати типах машин и тракторов.

Беспроводная связь

Легендарная кинозвезда Хеди Ламарр была известна в Голливуде как «самая красивая женщина в мире».  Она была не только актрисой, но и изобретателем метода, который используется сегодня в современных технологиях связи.

Помимо актерского мастерства, Ламарр интересовалась математикой и техническими изобретениями. Вместе с музыкантом-экспериментатором Джорджем Антейлом она разработала метод скачкообразной перестройки частоты, который сегодня, в модифицированной форме, используется в технологиях беспроводной связи, таких как Bluetooth и Wi-Fi.

Посудомоечная машина

Первая посудомоечная машина, получившая патент, была изобретена в 1850 году Джоэлем Хоутоном. Но человек, которого мы должны поблагодарить за современную посудомоечную машину, — это Жозефина Кокрэн (Кокрейн). Ее машина была первой, в которой для мытья посуды использовалось давление воды. Кокран представила её на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году, где получила награду за дизайн и долговечность.

Посудомоечная машина
Посудомоечная машина

Кокран при жизни так и не увидела свое изобретение популярной бытовой техникой. Её посудомойки по большей части использовались в индустрии гостеприимства и только в 1950-х годах стали доступны широкому кругу потребителей.

Узнайте: Почему аргановое масло не может быть дешевым?

Ссылки на источники:

Мэри Андерсон: https://www.history.com/this-day-in-history/mary-anderson-patents-windshield-wiper

Сара Элизабет Гуд: https://www.lib.uchicago.edu/about/news/women-who-made-legal-history-sarah-e-goode/

Зинаида Ермольева: https://rostov.aif.ru/society/persona/madam_penicillin_pochemu_uchyonogo_s_mirovym_imenem_pozabyli_na_rodine

Лили Пальмен: https://stimul.online/articles/science-and-technology/baronessa-iz-karlaga/

Хеди Ламарр:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%80 Жозефина Кокрэн: https://spectrum.ieee.org/this-socialite-hated-washing-dishes-so-much-that-she-invented-the-automated-dishwasher

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *