Органическое питание

Органическое питание. Плюсы и минусы

0 0
Время прочтения:3 Минут, 55 Секунд

Каждый день тысячи людей по всему миру начинают свой день с мотивации: «С этого момента я буду есть органические продукты». Тот факт, что большинство продуктов содержит все больше и больше вредных добавок, приводит людей к мысли об органическом питании.

Органическое питание

Концепции органического питания еще столетие назад не существовало. Технологии не мешали сельскому хозяйству и животноводству, все продукты получались естественным путем. Сегодня мы скептически относимся ко многим товарам, которые видим на полках магазинов. Итак, стоит ли покупать органические продукты?

Органические овощи и фрукты
Органические овощи и фрукты

Плюсы и минусы органического питания

Плюс: органические продукты-это вкусные продукты

Продукты, выращенные без химикатов, получаются вкуснее. Люди, которые сделали органическое питание своей привычкой, хорошо видят эту разницу, когда время от времени пробуют обычные продукты.

Плюс: в органических продуктах гораздо больше витаминов и минералов

Органически возделываемые почвы намного богаче во всех отношениях. Согласно общему заключению десятков различных исследований, было доказано, что органически выращенные сельскохозяйственные продукты содержат больше железа, витамина С, фосфора и магния. Тем самым органическое питание, безусловно, заслуживает внимания, особенно для детей, находящихся в процессе развития.

Органическое питание для детей
Органическое питание для детей

Плюс: органическое питание – это жизнь без ГМО

Генетика продуктов питания используется для того, чтобы накормить растущее население и заработать больше денег. «ГМО», которые входят в нашу жизнь как «генетически модифицированные организмы», могут во многих отношениях отрицательно влиять на наше здоровье. У людей, потребляющих экологически чистые продукты, таких опасений нет. В органических продуктах ГМО отсутствует.

Органические продукты
Органические продукты

Плюс: органическое питание — избавление от сотен химикатов

Знаете ли вы, что в современном сельском хозяйстве и животноводстве используется множество химикатов? Например в таких фруктах и овощах: клубника, шпинат, листовая капуста и зелень горчицы, нектарины, яблоки, виноград, вишня персики, груши, болгарский и острый перец, сельдерей и помидоры (ссылка на источник). С помощью органического питания вы можете избавиться от химикатов и создать безопасную жизнь для себя и своих детей.

Плюс: выращивание органических продуктов благоприятно для окружающей среды

Органическое сельское хозяйство полезно не только для людей. Оно также имеет много преимуществ для животных и всей окружающей среды, поскольку в органическом сельском хозяйстве не используются химические вещества.

Минус: массовое выращивание органических продуктов может стать разрушающим для окружающей среды.

Органическое питание приносит много пользы здоровью человека и окружающей среде. Поскольку органическое сельское хозяйство сегодня все еще очень ограничено, было бы неправильно говорить о каком-либо вреде. Но давайте подумаем, что весь мир внезапно переключился на органическое сельское хозяйство. Для того, чтобы накормить более 7 миллиардов человек с помощью органического сельского хозяйства, потребуется по крайней мере в 10 раз больше нынешних сельскохозяйственных земель.

По мере роста площадей органического земледелия, разрушения, которые произойдут в природных зонах, будут неизбежны. Многие лесные массивы придется использовать для получения сельскохозяйственной продукции. Этот процесс приведет к серьезному разрушению экологической системы.

Плюс: выращивание органических продуктов хорошо для животных

Органические продукты могут попасть на полки рынка только после очень строгого контроля. Чтобы мясной продукт был сертифицирован как органический, животные должны жить в гораздо более безопасной и чистой окружающей среде. На пастбищах животных кормят натуральными травами, вместо кормов промышленного производства. По сути, животные, которые выращиваются на мясо, имеют хорошие условия жизни.

Органическое животноводство
Органическое животноводство

Минус: органическое питание может вызвать стресс

Утверждение, что органическое питание обходится дорого, частично верно. Когда вы пойдете в магазин органических продуктов, цены на полке, вероятно, вас напугают. Тратя значительную часть своих денег на такую еду, через некоторое время у вас может возникнуть стресс. Самая большая причина этого: «Могу ли я всегда позволить себе эти расходы?» Тот факт, что люди с ограниченным бюджетом думают, что они не могут постоянно есть органические продукты, может их расстроить. Чтобы не попасть в такую ​​ситуацию, можно заменять органическими только те продукты, которые употребляются чаще или покупать желаемые продукты способом, который описан ниже.

Органическое питание
Органическое питание

Плюс: органическое питание может быть и не таким дорогим

Вне сомнения факт, что самый бюджетный способ иметь органические продукты-это производить их самостоятельно. Если вы проживаете в сельской местности или имеете хотя бы небольшой земельный участок, знаете принципы органического земледелия и животноводства, то у вас есть шанс иметь дешевые органические продукты, такие как: овощи, фрукты, ягоды, зелень, а так же молочные продукты, мясо и яйца. Но такая возможность есть не у всех.

Органическое питание
Органическое питание

Приобретать органические продукты можно намного дешевле, узнав адреса ферм, расположенных поблизости от вашего района. Можно покупать, например, яйца у производителя, посетив ближайшую органическую птицеферму. Таким образом, вы не только поддержите органическое сельское хозяйство, но также будете питаться качественными продуктами, которые будут стоить дешевле, чем в магазине.

Органические продукты регулируются законодательством

Чтобы продукт был отмечен как «органический», он должен быть не только вкусным или полезным, но и пройти тщательный контроль. В России органическая продукция регулируется Федеральным законом №280-ФЗ. Покупая органические продукты, мы поддерживаем производителей полезного питания, приносим пользу природе и следим за каждым кусочком пищи, которая попадет в наше тело. Не забывайте: мы то, что мы едим.

Болгарский перец. Польза и вред

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *