Овёс

Помогает ли овёс похудеть? Польза и влияние овса на здоровье

0 0
Время прочтения:1 Минут, 27 Секунд

Овес является одним из самых распространенных продуктов из-за его богатой питательной ценности и пользы для здоровья. Включение овса в рацион оказывает благотворное влияние на здоровье благодаря его богатым макро- и микроэлементам, растворимой клетчатке (β-глюканы) и недавно обнаруженным полифенолам. Из овса можно приготовить здоровые и вкусные блюда, в том числе и молоко, которое является продуктом растительного происхождения.

Овес в мире

Овес обыкновенный (Avena sativa) — сельскохозяйственная культура, которая в мировой статистике производства зерна занимает шестое место после пшеницы, кукурузы, риса, ячменя и сорго. Овес — это зерно без глютена в чистом виде.

Зерно овса

Питательная ценность овса

80 граммов овса или 8 столовых ложек овса, удовлетворяют 40% суточной потребности в фосфоре, витамине B1 и клетчатке, 35% потребности в магнии и 20% потребности в меди, цинке и железе. Овес содержит как растворимую, так и нерастворимую клетчатку.

Польза овса при диабете

Благодаря содержащемуся в нем бета-глюкану, который задерживает опорожнение желудка и всасывание глюкозы в крови, он помогает снизить уровень сахара и улучшить активность инсулина, особенно у людей, которые имеют избыточный вес или диабет 2 типа.

Польза овса для сердечно-сосудистой системы

В научных исследованиях было установлено, что при потреблении источников овса (включая овсяные отруби, овсяные хлопья и цельную овсяную муку) уменьшается концентрация холестерина.

Овес помогает снизить уровень артериального давления за счет увеличения производства оксида азота в организме, благодаря высокому содержанию авенантрамида. Молекула оксида азота помогает расширять кровеносные сосуды, улучшая кровоток. По этой причине пациентам с повышенным артериальным давлением и холестерином следует употреблять овес каждый день.

Овсяные хлопья

Так помогает ли овес похудеть?

Благодаря содержащейся в нем нерастворимой клетчатке овес улучшает здоровье кишечника, уменьшая запоры. Его потребление также очень важно для контроля веса. Благодаря содержанию клетчатки, он обеспечивает чувство сытости на долгое время и помогает людям, которые хотят похудеть, контролировать порции пищи.

Целебные свойства портулака

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *