Виноград Платовский

Лучшие сорта винограда. «Платовский»

0 0
Время прочтения:1 Минут, 27 Секунд

«Платовский» – комплексно-устойчивый сорт белого технического винограда. Появился в результате скрещивания сортов «Заладендь» и «Подарок Магарача» в ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Виноград «Платовский» действительно один из лучших сортов, дающих стабильный и качественный урожай, что так важно в виноделии. Его второе название – «Ранняя зорька». Срок созревания ранний (110-115 дней).

Кисти и ягоды винограда «Платовский»

Являясь техническим сортом, «Платовский» имеет небольшие средней плотности кисти массой 217 грамм. Ягоды круглые по 2 грамма, бело-желтые, но могут быть с розовинкой. Вкус у «Платовского» гармоничный. Сами ягоды умеренно сочные, шкурка  тонкая, но прочная, не склонная к растрескиванию. Сахаристость — 20,2-21%, кислотность — 8,6 г / л.

Устойчивость «Платовского» к заболеваниям и морозу

Виноград «Платовский» считается комплексно-устойчивым сортом. К таким заболеваниям как милдью, оидиум и серая гниль устойчивость — 2.0 балла. К филлоксере — 3.5 балла. Морозостойкость до -28 ° C.

Виноград "Платовский"
Виноград «Платовский» на нашем винограднике

Обрезка винограда «Платовский»

Виноград «Платовский» имеет среднюю силу роста. Рекомендуемая для него формировка– двусторонний кордон с высотой штамба 1 м. Обрезка лоз короткая на 3-4 глазка.

«Платовский» – один из лучших сортов винограда

Неприхотливый и высокоурожайный, морозостойкий, устойчивый к болезням, дающий хорошее вино – это все «Платовский». Имея такие положительные характеристики, он заслуживает звания одного из лучших сортов винограда.

Использование винограда «Платовский»

Сорт «Платовский» используют для потребления в свежем виде, для приготовления соков, а также сухих, полусухих и десертных вин.

Ссылки на источник:

Виноград «Платовский» (сорта винограда ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко): https://rusvine.ru/%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%82-%e2%84%96-2133/

Фанагория «Платовский»: https://www.fanagoria.ru/catalog/f-style-platovskij

Лучшие сорта винограда. «Памяти учителя»

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *