Как очистить фрукты и овощи от пестицидов

Как очистить фрукты и овощи от пестицидов

1 0
Время прочтения:2 Минут, 35 Секунд

Вопрос о том, как защитить себя от пестицидов, — это первый вопрос, который приходит в голову сознательным людям, которые хотят защитить здоровье своей семьи, а также собственное здоровье.

Все мы знаем, насколько важно употреблять фрукты и овощи, и что это является неизменным условием здоровой жизни. Однако, мы можем забыть о существовании пестицидов. Хотя мы хотим обрести здоровье, мы можем потерять его в долгосрочной перспективе, употребляя загрязненные продукты.

Польза фруктов и овощей
Польза фруктов и овощей

Почему пестициды вредны?

Пестициды используются для защиты растений от болезней и вредителей. И, к сожалению, часто, этого нельзя избежать. Большинство плодовоовощных продуктов, которые мы потребляем, содержат пестициды. Если они не очищены эффективно, это может привести к попаданию в наш организм множества различных химических веществ.

Пестициды в сельском хозяйстве
Пестициды в сельском хозяйстве

Хотя повреждения нельзя четко наблюдать в краткосрочной перспективе, со временем пестициды на фруктах и овощах могут вызвать смертельные заболевания и необратимые деформации кожи, легких, кожи, мозга, нервной системы и гормонов. Пестициды являются веществами, которые необходимо очищать для здоровья нашей семьи и нас самих.

В каких фруктах и овощах больше всего пестицидов?

По мнению американской Рабочей группы по окружающей среде (EWG) больше всего пестицидов содержат:

  1. Клубника
  2. Шпинат
  3. Листовая капуста и зелень горчицы
  4. Нектарины
  5. Яблоки
  6. Виноград
  7. Вишня
  8. Персики
  9. Груши
  10. Болгарский и острый перец
  11. Сельдерей
  12. Помидоры

Производство органической сельскохозяйственной продукции — самый надежный способ защитить эти культуры от воздействия пестицидов. Однако очевидно, что такое производство не является экономически выгодным. Органические продукты можно встретить в ограниченном количестве и они имеют высокую стоимость. В этой ситуации на первый план выходит вопрос о том, как уничтожить пестициды.

Как очистить фрукты и овощи от пестицидов?

Как и следовало ожидать, промывания водой недостаточно. Избавиться от пестицидов можно, очистив фрукты и овощи специальными чистящими средствами, которые несложно изготовить самостоятельно.

Рецепты чистящих средств для овощей и фруктов

Очиститель для фруктов и овощей №1

20 капель экстракта семян грейпфрута

1 столовая ложка пищевой соды (гидрокарбоната натрия)

1 стакан белого уксуса

1 стакан воды

1 новый распылитель

Так кат экстракт семян грейпфрута имеет достаточно высокую стоимость, ниже приведен более бюджетный вариант очистителя

Средство для чистки овощей и фруктов № 2

1 столовая ложка лимонного сока

1 столовая ложка белого уксуса

1 стакан воды

1 новый распылитель

Предупреждение: смешанные вместе сода и уксус сильно пенятся. Поэтому используйте глубокую емкость, чтобы ничего не переливалось.

Тщательно перемешайте ингредиенты и вылейте их в распылитель. Распылите моющее средство на фрукты и овощи, которые вы хотите очистить, подождите 5–10 минут, а затем хорошо промойте продукты водой.

Средство для очистки овощей и фруктов от пестицидов
Средство для очистки овощей и фруктов от пестицидов

Срок годности очистителей

Два рецепта очистителя для овощей производятся в небольших количествах (от 200 (№ 2) до 400 мл (№ 1)), так что смеси используются не позднее, чем через четыре-шесть недель.

В основном, благодаря антибактериальным ингредиентам, они имеют более длительный срок хранения и могут использоваться до 6 месяцев Однако из соображений безопасности не рекомендуется столь длительный срок хранения.

Самые полезные орехи

Ссылки на источники:

Влияние пестицидов на здоровье человека: http://www.greencross.by/sites/default/files/files-for-download/2019/razdel_1_glava_1.3_vliyanie_pesticidov_na_zdorove_cheloveka_0.pdf

Профессиональные заболевания, связанные с воздействием пестицидов: http://uniim.rospotrebnadzor.ru/wp-content/uploads/Pestitsidy..pdf

Фрукты и овощи, содержащие пестициды: https://www.ewg.org/foodnews/dirty-dozen.php

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
100 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *