Польза арбуза

О пользе и вреде арбуза

0 0
Время прочтения:2 Минут, 42 Секунд

«Арбуз — главная роскошь этого мира, царь милостью Божьей над всеми плодами земли. Кто пробовал его, знает, что едят ангелы» Марк Твен

Польза арбуза

В последние годы исследователи обнаружили удивительную пользу арбуза для здоровья. Оказывается, сладкий, сочный арбуз на самом деле богат фитохимическими веществами и питательными веществами, которые необходимы вашему организму для здорового развития. В арбузе больше ликопина, чем в любых других фруктах или овощах. Ликопин — важное растительное вещество. Оно разрушает вредные соединения -свободные радикалы, которые могут повредить клетки.

Арбуз является идеальной пищей, если вы хотите сбросить несколько килограммов или сохранить здоровый вес. Он не содержит холестерина, жира, натрия и содержит 85 калорий на порцию.

Пищевая ценность арбуза на порцию 280 гр

Калорийность : 85

Сахар : 17 граммов

Белок : 1,7 грамма (3% дневной нормы)

Витамин A : 31%

Витамин C : 37%

Витамин D : 0%

Кальций : 2%

Железо : 3%

Витамин B6 : 5%

Магний : 7%

Холестерин : 0 мг

Общих жиров : 0,4 гр

Насыщенные жиры : 0 гр

Полиненасыщенные жиры : 0,1 гр

Мононенасыщенные жиры : 0,1 гр

 Польза арбуза для сердца

Диетологи обнаружили, что изменение рациона питания может значительно снизить кровяное давление и сохранить его на здоровом уровне. Диеты с низким содержанием красного мяса, сахара и холестерина и высоким содержанием фруктов, овощей, цельного зерна, орехов и семян, похоже, поддерживают здоровое кровяное давление. Арбуз идеально подходит для этой здоровой диеты из цельных продуктов.

Арбуз содержит питательные вещества, для улучшения состояния сердца. Магний, помогает поддерживать стабильное сердцебиение, фосфор играет роль в электрической активности сердца.

Арбуз

В нём есть аминокислота цитруллин, которая, как было доказано, увеличивает кровоток и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Ликопин также играет важную роль в здоровье сердца. Если у вас высокое кровяное давление или есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию, вы можете увеличить потребление арбуза.

Поскольку арбуз улучшает кровообращение, он также рекомендуется всем, кто страдает покалыванием или онемением в связи с диабетом или высоким кровяным давлением.

Арбуз против рака

Что, если бы вы могли снизить риск рака на 20 % ? Проведя несколько тысяч исследований, ученые сделали один важный вывод: у людей, которые едят от 5-ти  порций фруктов и овощей в день, на 20 % и более уменьшается риск появления онкологии.

Свободные радикалы связаны с развитием некоторых видов рака, и мы знаем, что фитохимические вещества в арбузе поглощают и уничтожают эти свободные радикалы.

Витамин С

Арбуз также богат витамином С. Этот витамин способствует заживлению ран и укрепляет иммунную систему. А также помогает организму использовать железо для создания красных кровяных телец.

Чем опасен арбуз

Умеренное употребление арбуза не представляет серьезного риска для здоровья для большинства людей, но некоторым может потребоваться осторожность.

Диабет: арбуз — это фрукт с натуральным содержанием сахара. Люди с диабетом должны учитывать эти углеводы в своем ежедневном рационе. Лучше съесть арбуз с мякотью, а не в виде сока, так как сок не имеет клетчатки, тем самым облегчая усвоение сахара организмом. Это может увеличить риск скачка глюкозы. Не забывайте следить за размером порций, как и со всеми фруктами и соками.

Аллергия: после употребления арбуза у некоторых могут развиваться симптомы аллергической реакции, такие как крапивница, отек и затрудненное дыхание, Если это происходит, человеку требуется медицинская помощь, так как иногда это может привести к анафилаксии, что является опасным для жизни состоянием.

Арбуз- зто прекрасный, вкусный летний фрукт(овощ), приносящий в умеренных количествах пользу нашему организму!

Как вырастить хороший арбуз? Узнайте в статье «5 шагов к «супер» арбузу»

Счастливый
Счастливый
0 %
Печальный
Печальный
0 %
В восторге
В восторге
0 %
Засыпаю
Засыпаю
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивление
Удивление
0 %

Средний рейтинг

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *